Настройка multiprocces STP (MRSTP) на коммутаторах Raisecom

27.12.2016 13:07

 

Часто в операторских сетях для обеспечения надежности и предотвращения широковещательного шторма
используется протокол 2го уровня STP(Spanning tree protocol). Однако, если в сети используется несколько колец, то перестроение
дерева STP при обрыве линка занимает достаточно много времени, что является существенной проблемой для крупного оператора.
Именно поэтому был разработан механизм multiprocces STP, который позволяет создавать несколько независимых STP/RSTP/MSTP колец на портах одного устройства.
Этот механизм является очень удобным для крупных операторов, так как изменение состочния
одного отдельного дерева не влияет на состояние других деревьев, это позволяет значитаельно повысить нажеэной сети
и значительно сохранить время перестроения дерева в случае аварии. При использовании 
механизма multiple spanning tree для каждого отдельного дерева создается отдельные процесс, с 
которым сопоставляются порты устройства, принадлежащие данному дереву.

Достаточно часто  для обеспечения надежности и предотвращения широковещательного шторма в операторских сетях используется протокол 2-го уровня STP(Spanning tree protocol). Однако, если в сети используется несколько колец, то при обрыве линка в одном из колец происходит перестроение дерева STP во всех кольцах, что является существенной проблемой для крупного оператора. Для решения данной задачи был разработан механизм multiprocces STP, который позволяет создавать несколько независимых STP/RSTP/MSTP колец на портах одного устройства. Данный механизм является  удобным решением для крупных операторов, так как изменение состояния одного отдельного дерева в одном кольце не влияет на состояние других деревьев. Это позволяет значительно повысить надежность сети и существенно сократить время перестроения  в случае аварии. При использовании механизма multiprocces STP для каждого отдельного кольца создается собственный процесс, с которым сопоставляются порты устройства, принадлежащие к кольцу и соответствующему ему дереву. Механизм multiprocces STP чаще всего используется в коммутаторах агрегации, таких как Raisecom ISCOM2900 . Однако, в связи с ростом интеллекта оборудования последней мили, производитель внедрил данный функционал в гигабитные коммутаторы доступа серии  ISCOM2600.

Рассмотрим пример настройки multiprocces STP  на коммутаторе модели ISCOM2624GE-4GE.

Механизм multiprocces STP настраивается очень просто.   Топология приведена ниже:

На коммутаторе SwitchA необходимо:
1)Включить STP глобально;
2)Указать режим работы протокола STP - MRSTP;
3)Создать три независимых процесса mrstp для трех колец;
4)Привязать соответствующие порты нужному процессу mrstp.

Пример настройки коммтутатора SwitchA:


Таким образом, мы сконфигурировали несколько независимых процессов STP, что позволяет каждому кольцу и каждому дереву перестраиваться независимо друг от друга. Поэтому механизм multiprocces STP значительно повышает надежность и увеличивает отказоустойчивость операторской сети.
Более подробно с коммутаторами серии ISCOM2900 и ISCOM2600 можно ознакомиться на соответствующей странице нашего сайта:
https://www.dealer.su/equipment/ethernet_switches/controlswichfege2/